Descripción detallada Lote 163

Lote AnteriorSiguiente Lote

Subasta 958, Lote # 163

ÉMILE GALLÉ (FRANCIA, 1846 - 1904)
FLORERO, SIGLO XX

Cristal de camafeo estilo ART NOUVEAU en color morado con decoraciones florales en relieve
Firmado "Gallé"
Detalles de conservación
18 cm de alto

Émile Gallé fue un diseñador francés conocido por sus innovaciones técnicas en vidrio. Estudió filosofía, botánica y dibujo, y posteriormente se especializó en la elaboración de vidrio en Meisenthal, Francia. Gallé desarrolló la técnica de marquetería en vidrio, donde creaba objetos profundamente opacos en masas pesadas, decorados con motivos vegetales tallados y grabados. Este procedimiento consistía en insertar en la masa vítrea, fragmentos de vidrio de espesores, formas y coloraciones variadas, creando una composición decorativa que permitía la precisión del motivo. En 1898, Gallé obtuvo la patente de esta técnica y actualmente es considerado uno de los principales iniciadores del estilo Art Nouveau. Sus obras se encuentran en el Museo de Orsay, en el Royal Museum of Fine Arts de Bruselas, en el MET Museum de Nueva York y en el Museo de las Artes Aplicadas de Budapest.

Referencia:
"Émile Gallé", Musée d'Orsay https://www.musee-orsay.fr/es/colecciones/obras-comentadas/artes-decorativas/commentaire_id/vase-7129.html?cHash=df1c32a082

Estimado $12,000-20,000

Regresar al catálogo    Solicitud de Lote